четверг, 7 февраля 2013 г.

игры уничтожение дом

Продвигаясь к укрытию бен

Как уже известно, "морские котики" с базы в Гази близ Исламабада прибыли к месту тайного убежища бен Ладена в Аботтабаде в 100 километрах от пакистанской столицы на четырех вертолетах Black Hawk. Боевики, охранявшие территорию, уже вели по ним огонь. На одном из вертолетов перед приземлением возникли технические проблемы, но пилоту удалось посадить машину. В Пентагоне опровергли первоначальную информацию, что вертолет был поврежден в результате обстрела. Понимая, что он больше не сможет взлететь, солдаты взорвали его.

Как было объявлено, США в этой операции обошлись без потерь. Один из британских офицеров назвал ее "одним из величайших спецназовских рейдов всех времен", пишет The Daily Telegraph. Он был проведен с такой "хирургической точностью", что вся операция заняла лишь 40 минут.

Как проходил "один из величайших рейдов спецназа всех времен"

Белый дом ранее опубликовал ФОТО из Ситуационного зала - на нем запечатлен один из моментов наблюдения за операцией. На лицах - напряженность и ожидание. Обама сидит в углу, его взгляд устремлен в экран, Хиллари Клинтон накрыла ладонью рот. Описывая эту сцену, Джон Бреннан сказал: "Вероятно, это был самый тревожный момент в жизни тех, кто собрался в зале. Минуты тянулись как дни. Президент очень волновался за наших бойцов".

Газета сравнивает видео спецоперации с эпизодом популярного американского телесериала "24 часа" о буднях вымышленной контртеррористической спецслужбы. По ее информации, бен Ладен действительно прятался от автоматов за спиной жены, как рассказал советник Обамы по борьбе с терроризмом Джон Бреннан. The Daily Mail утверждает, что женщина (одна из жен террориста) была убита, как и трое находившихся в доме мужчин, включая одного из его сыновей. Впрочем, сведения о гибели жены противоречивы - по другим данным, женщина не была женой террориста.

Именно "глазами" этого спецназовца Обама и прочие видели , который получил пулю в левый глаз. Затем был сделан повторный выстрел, чтобы удостовериться, что бен Ладен мертв. Издание пишет, что этот второй выстрел, возможно, был сделан в грудь. Другие источники ранее сообщали, что в голову.

Британская газета The Daily Mail пишет, что трансляция велась при помощи камеры, установленной на шлеме одного из бойцов элитного спецподразделения "морские котики". Кадры по спутниковой связи передавались на телеэкран в Ситуационном зале Белого дома, где за ними следили президент Барак Обама, вице-президент Джо Байден, госсекретарь Хиллари Клинтон, глава Пентагона Роберт Гейтс и другие представители руководства.

Пока в Белом доме обсуждают возможность публикации фотографии мертвого Усамы бен Ладена и видеозаписи его похорон, СМИ узнают новые подробности того, как в Вашингтоне вообще могли смотреть в Пакистане. Оказывается, это было похоже на компьютерную игру-"стрелялку" от первого лица.

3 мая, вторник, 2011 17:46

Уничтожение бен Ладена было похоже на игру-"стрелялку"

Комментариев нет:

Отправить комментарий