суббота, 9 февраля 2013 г.

любовь в кредит казахстанский фильм смотреть

Кайрат Адилгерей сыграл главного героя не просто убедительно

Представляю, как сложно было съемочной группе снимать почти бессловесную полнометражную картину с огромным количеством персонажей. Наш экран уже давно заполонен «болтливым» кино. Порой фильмы, сериалы в особенности, можно и не смотреть вовсе, а просто слушать, и не заблудишься в сюжете. Но ведь кино это прежде всего картинка. Режиссер попытался вернуться к «Великому Немому» (именно так называли кинематограф на заре его юности), взявшись за рискованный эксперимент. Зритель-то наш привык смотреть фильмы «шумные», «говорливые», а здесь даже музыка не «кричащая». Она разная: сентиментальная, веселая, напряженная, таинственная... Что неудивительно ее писали сразу три композитора: Виталий Кечатов, Сергей Цой и Бауржан Жылкибаев. На них возлагалась особая ответственность. Может, оттого съемочный период занял всего 46 смен, монтаж еще два месяца, а вот со звуком пришлось поработать куда дольше почти пять месяцев. И композиторы, и звукорежиссер понимали, что именно музыка вкупе с другими звуками и изображением сможет передать настроение, а главное атмосферу фильма, где нет диалогов и персонажи не выясняют отношений вслух.

Тогда-то и начинается круговерть. Герой предпринимает отчаянные попытки исправить ситуацию, вышедшую из-под контроля... Но помощь приходит, откуда не ждали. Сюжетный поворот делает такой неожиданный зигзаг, финал которого ни за что не вычислить! Он будничный и волшебный одновременно: тут и Аллах помогает, и очаровательная скромница, и родные люди. От такой почти сказочной развязки на душе становится светло и радостно. Не потому, что парню удается выйти сухим из воды, хоть и прошел он весьма серьезные испытания. Просто создателям фильма удалось весело и непринужденно еще раз напомнить о прописных истинах: не гонись за призрачным счастьем! Может, лучше вокруг оглянуться повнимательнее вдруг оно совсем рядом? И умей отвечать за свои поступки, и не садись не в свои сани... Словом, сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Все получилось быстро и на ура. В новом прикиде парень куда привлекательнее, чем раньше, и вниманием представительниц женского пола на сей раз не обделен. Он, как ему кажется, попадает на праздник жизни. Только счетчик-то включен, поэтому всюду в баре, на улице, даже в сортире! парню мерещится лик коварного кредитора-искусителя. Долг отдавать надо, день возврата неумолимо приближается. Период веселья и разгула с девицами быстро заканчивается вместе с деньгами.

В героях этой комедии легко угадываются персонажи из нашей сегодняшней городской жизни. Вот живет себе парень обыкновенный, каких немало встречаешь повсюду. Рядом заботливая мама, одна растившая любимое чадо. Ежедневно продавая в парке игрушки, она наблюдает за счастливыми свадебными процессиями и с грустью мечтает о невестке и будущих внуках. Что вполне естественно: сынок-то давно не мальчик жениться бы ему пора. А он и не прочь, да только спутницу ищет себе из разряда «не по Сеньке шапка» непременно сногшибательную красотку, от которой глаз не отвесть. Потому и выбирает парень по интернету претенденток поэффектнее, назначая им свидания с разницей в десять минут. А они барышни с запросами, им подавай богатого принца на белом коне, то бишь на БМВ, не меньше! У героя же тачка не из крутых, еще и побитая слегка такой девиц не завлечь. И никакими сантиментами типа оранжевой ромашки сердца не растопить. Вот и решается паренек на авантюру: под залог маминой квартиры взять кабальный кредит, чтобы срочно обзавестись атрибутами красивой жизни.

Зал обрыдался над шутками и гэгами, которые сняты с большим чувством юмора, вкуса и изысканной фантазией. Потому публика не скупилась на многократные аплодисменты, оценивая наиболее удачные сцены и кадры. Что касается сюжета, то пересказывать «немое» кино дело неблагодарное. Надо увидеть его своими глазами, чтобы оценить и актерскую игру, и звучащую в фильме музыку, и какой интересной на экране предстал Алматы, и как искусно построена сама история. А она весьма поучительна.

Второе существенное отличие новой ленты в ее оригинальности: она практически без слов! Кто-то додумался провести аналогию «Любви...» с кинопритчей «Келин», что абсолютно неправомерно. Ни стилистически, ни жанрово у них нет ничего общего. А то, что режиссер-постановщик Сабит Абдыхалыков (он же автор сценария при участии второго режиссера Нургельды Садыгулова и актера Сафуана Рысбая) сумел найти выразительные средства, чтобы и без диалогов зрителю все было ясно, вызывает симпатию.

Оказывается, приличное отечественное кино можно снимать и за небольшие деньги, и без привлечения крутых продюсеров, и без участия заморских актеров, и даже без собственных звезд. А самое главное без пошлых диалогов и сальных шуточек, коими, к примеру, сверх меры напичкана комедия «Кайрат чемпион. Девственник 1». Сравниваю с ней новый фильм потому, что обе картины адресованы в первую очередь молодежи и сняты на одну тему: главный герой озабочен поиском подруги, и вокруг этой интриги закручен веселый сюжет. Кстати, на премьере «Кайрата...» в декабре 2009 года сами авторы признались, что их «фильм дурацкий, но смешной». Очень смешна и комедия «Любовь в кредит», но, к счастью, она совсем не дурацкая.

16 Февраль 2011В алматинском кинотеатре «Алатау» состоялась премьера лирической комедии «Любовь в кредит» режиссера Сабита Абдыхалыкова. Выход фильма на казахстанский экран был приурочен ко Дню святого Валентина.

«Любовь в кредит» далекое близкое счастье

ФевральВторник16:46

«Любовь в кредит» далекое близкое счастье | www.izvestia.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий