воскресенье, 10 февраля 2013 г.

любовь в трагедии "гамлет

21 октября 2010 года 19 .00ч. в Государственном Национальном русском театре драмы им.Ч.Айтматова и 23 октябряP в 13.00 в городе Ош, на сцене ОшскогоP кыргызского драматического театра им. с. Ибраимова состоится знаменательное событие премьера нового спектакля по пьесе Готхольда Эфраима Лессинга «Натан Мудрый». Проект,P организованный Фондом культурного развития «АРТэрия» при сотрудничестве ГосударственногоP Национального русского театра драмы им.Ч.Айтматова и поддержке Фонда Фридриха Науманна.

01-2/197 от 11 октября 2010 г.

Приглашаем прессу 21 октября 2010 годаP в 18.30 для ознакомления с новой театральной площадкой Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова под рабочим названием «5 отсек» и просмотра премьеры PспектакляP по пьесе Готхольда Эфраима Лессинга «Натан Мудрый». Над постановкой спектакля работалP режиссер Овлякули Ходжакули. Начало действия спектакля в 19.00 часов.

01-2/199 от 19 октября 2010 г.

В Государственном национальном русском театре драмы им. Ч. Айтматова готовится к постановкеPP трагедия У. Шекспира «Гамлет». Режиссер- постановщик спектакля заслуженный деятель культуры Туркменистана Овлякули Ходжакули в очередной раз собирается потрястиPP местных театралов. Недавние постановки этого режиссераP спектакли «Корона мертвеца» и «Натан Мудрый», вызвав неоднозначную реакцию публики, тем не менее, прочно вошли в репертуар Русского театра и пользуются успехом у зрителей.

01-2/351 от 19 ноября 2010 г.

Режиссер-постановщик спектакля заслуженный деятель культуры Туркменистана Овлякули Ходжакули погружает зрителя не только в мир, где царят разные религии и нации, но он еще более углубляет проблематику этой пьесы. Актеры исполняют роли на трех языках: на кыргызском, русском и немецком...

Драма Лессинга «Натан Мудрый»P это поэтический призыв к терпимости и гуманности. Сердцем драмы является так называемая притча о кольце, наглядно выражающая проповедуемые Лессингом религиозные взгляды, основы-вающиеся на человеческом участии и любви к ближнему. Натан, протагонист пьесы, олицетворяет эти взгляды, являясь идеальным воплощением просвещенного, здравомыслящего и гуманного гражданина.

Готхольда Эфраима Лессинг

дает свою трактовку бессмертной трагедии.

Овлякули Ходжакули

Режиссер-постановщик спектакля заслуженный деятель культуры Туркменистана

по мотивам трагедии У. Шекспира «Гамлет».

9 декабря в 18.00 состоится предварительный показ моно-спектакля

В Государственном национальном русском театре драмы им. Ч. Айтматова

Кыргызская Республика – Бишкек

«5 ОТСЕК» | Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова

Комментариев нет:

Отправить комментарий