пятница, 1 февраля 2013 г.

какие симптомы при геппатите с

Вследствие атрофии яичек, а также недостаточного расщепления эстрогенов в пораженной печени, у мужчин, страдающих с циррозом, может развиться двусторонняя гинекомастия, рост волос в лобковой области по женскому типу и выпадение волос на груди и в подмышечной области. К гинекомастии может также привести медикаментозное лечение, например, гонадотропинами или эстрогенами, даже дигиталисом или спиронолактоном. Гинекомастию в собственном смысле слова (гипертрофию тела железы) нельзя путать с простым развитием жировых отложений в области сосков.

Диффузная желтая пигментация наблюдается при сахарном диабете и избытке каротина.

С точки зрения дифференциальной диагностики в случае коричневой или коричнево-желтой окраски кожи следует подумать о гемохроматозе (бронзовый диабет).

На тяжесть заболевания указывают выраженные круги под глазами и диффузный коричневатый цвет лица. Эти признаки наблюдаются и у изображенной на рисунке пациентки с первичным билиарным циррозом. Кожа необычно тонкая. Причиной коричневой пигментации, а также перечисленных ниже симптомов является выраженная эстрогенизация.

У трети хронических носителей антигена HBs устанавливают диагноз хронического гепатита В, который в 10-30 % случаев со временем переходит в цирроз печени. В случае гепатита С примерно 80 % всех случаев хронизируется и примерно у четверти из них в течение лет и десятилетий развивается цирроз печени. Желтизна кожи или иктеричность склер наблюдаются только в активную фазу цирроза печени и отсутствуют в фазе ремиссии.

Круги под глазами, коричневатый цвет лица, гинекомастия и другие признаки цирроза печени

Круги под глазами, коричневатый цвет лица, гинекомастия и другие признаки цирроза печени

Круги под глазами, коричневатый цвет лица, гинекомастия и другие признаки цирроза печени

Комментариев нет:

Отправить комментарий