суббота, 2 февраля 2013 г.

металлургия украины сегодня

Более реальным представляется иной сценарий развития мировой экономики: производство и потребление стали почти сбалансировано, при этом имеется резерв производственных мощностей; конкуренция на рынках возрастает. Китай из импортера превратился в крупнейшего экспортера высококачественной металлопродукции, продаваемой по достаточно демократичным ценам. Наряду с КНР Индия, Бразилия, Россия и несколько других государств благодаря вводу в эксплуатацию новых и модернизации действующих производственных мощностей в металлургии не только повысили качество и расширили сортамент выпускаемой продукции, но и снизили ее энергоемкость, себестоимость. Это позволяет им продавать металл по конкурентоспособным ценам.

32 млн. т (или чуть более) в год? Ведь производственные мощности в металлургии не полностью загружены. Есть резерв, позволяющий дозагрузить их почти на треть, ЂЂЂ вот и возрастут объемы производства стали и проката. Возможен такой вариант развития отрасли? Да, но только при условии, что в мире резко и существенно увеличится потребность в металле (в том числе низкого качества), производство не будет удовлетворять спрос, а цены на этот продукт взметнутся на небывалую высоту, сообщает сайт . Такое, однако, маловероятно: достигнутый уровень производства стали ЂЂЂ 1 млрд. 400 млн. т в год ЂЂЂ уже превосходит всепланетную потребность, оцениваемую максимум в 1 млрд. 350 млн. т в год (фактически на 100ЂЂЂ150 млн. т меньше).

Почему у нас в стране нельзя мечтать о быстром ЂЂЂ в ближайшие несколько лет ЂЂЂ увеличении объемов выплавки стали свыше нынешних

Сегодня фактически нет оснований говорить об «украинской металлургии» как о единой отрасли, от нее остались разрозненные металлургические предприятия. Все это затрагивает национальные интересы (по сути речь идет о государственной безопасности), а значит, интересы каждого гражданина. И потому требует открытого бескомпромиссного обсуждения.

Слабости нынешней отечественной металлургии имеют системный характер. Может ли выжить отрасль, не успевающая за наращиванием потенциала и объемов мирового производства стали и кардинальными изменениями в его структуре? В условиях, когда она по сути не управляется государством, когда бесконтрольно ликвидируются производства, останавливаются предприятия, лучшие стратегические активы при молчаливом согласии власти уводятся из госсобственности, ослабляя промышленный потенциал страны?

Металлургия Украины, весь горно-металлургический комплекс (ГМК) находятся на переломе развития и представляются слабыми как никогда. Ведь промышленность может быть сильной, лишь если опирается на современный мощный технический и технологический фундамент.

Металлургия Украины: реверс власти

Металлургия Украины: реверс власти > Реалии > Еженедельник 2000

Комментариев нет:

Отправить комментарий